пятница, 29 марта 2013 г.

Первые цветы. Подснежники

Первым вылез из землицы
На проталинке,
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.


С ребятами старшей группы мы познакомились с первыми цветами. Как они называются, где растут и как выглядят. И сделали аппликацию из бумаги и пластилина "Подснежники". Эта поделка очень простая в исполнении. С ней справятся все, кто уже умеет пользоваться ножницами. А для самых маленьких можно использовать уже вырезанные взрослыми лепестки. Итак приступим.
Нам понадобятся: пластилин зеленого и желтого цвета, цветная бумага коричневого цвета, кусочек ваты или ватный диск, зеленая салфетка, клей, кусочек белой бумаги, ножницы, цветной картон для фона.

Вначале нужно взять коричневую бумагу и оторвать неровную полоску. Приклеить внизу листа. Это будет земля.


Теперь сделаем снег, который еще не успел  растаять, и из-под которого будут расти наши подснежники. Его мы сделаем из ваты. Для этого нужно намазать клеем в некоторых местах , отрывать небольшие кусочки ваты приклеивать их на землю.
 
 
Сделаем стебельки. Скатайте тонкую колбаску из зеленого пластилина, приложите к нашему фону, изогните и немного придавите пальчиками. Головки у подснежников обычно наклонены вниз.
 
 
Скатайте из зеленого пластилина небольшие шарики и прикрепите их вверху каждого стебелька. На них мы будем прикреплять лепестки.
 
 
На белой бумаге нарисуйте небольшие овалы, вырежьте их по контуру
 
 
и вдавите в головку цветка.
 
 
Листья мы сделали из зеленой салфетки. Скатайте салфетку в форме листочка и приклейте в нужном месте.
 
 
  А солнышко, к которому тянется первые цветы мы тоже сделали из пластилина. Скатали шарик и тонкие колбаски-лучики. Все слегка придавили на листочке.
 
 
Вот какие чудесные подснежники у нас получились.
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...