вторник, 20 ноября 2012 г.

Краски неба (для самых маленьких)

 Маргарита Ш. "Небо на закате"
На занятии в младшей группе мы посмотрели, как известные художники в своих картинах изображали небо.
Ребята заметили, что у всех этих картин разное настроение. Какие-то картины кажутся веселыми, задорными, а какие-то, наоборот, грустными. А некоторые даже  тревожными.  Ведь и наше с вами настроение зависит от погоды? Если на улице солнышко  нам весело, хочется гулять, играть.
Идет дождик и вот уже и нам тоскливо. Волшебница природа окрашивает мир разными красками, то темными, то светлыми. Художник учится у природы и создает при помощи красок картины-настроения. Какие цвета можно увидеть на небе? Бывает небо голубое, синее, в непогоду оно серое, пасмурное. На заре (восход солнца) оно розовое, а во время заката оранжево желтое.
Малыши, как настоящие художники нарисовали каждый свое небо. Такую картину может нарисовать даже 3-летний малыш.
Для этого нужно взять кафельную плитку, зеркало или дощечку для пластилина. Можно брать любые понравившиеся цвета и наносить их на дощечку.
Окунайте кончик кисточки в понравившуюся краску и методом мазка (двигаем кисточку вверх-вниз) или примакивания оставляйте на дощечке много следов, пока краска на кисточке не закончится. Затем кисточку надо «умыть» в водичке и взять новый цвет. И наша кисточка снова «танцует» на дощечке.
Затем, когда вся дощечка покрыта красками, нужно взять лист бумаги и положить сверху нашей кляксы, прижать. Потом постепенно, как-бы рывками отрываем наш листочек. Можно сделать «пузырьки» (отпечатки) пальцами.
А чтобы наше небо не скучало, мы поселили туда солнышко. Наклеили круглые наклейки (вырезанные круги самоклеющейся цветной бумаги). Можно дорисовать гуашью короткие палочки-лучики.
 У маленьких художников получились настоящие картины. И мы все вместе придумали им названия. Например: «Утреннее небо», «Веселое небо», «Закатное небо», «Грустное небо», «Тревожное небо», «Солнечные зайчики», «Небо на закате» и т.д. Конспект этого занятия можно посмотреть здесь "Краски неба"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...