пятница, 5 октября 2012 г.

Паучок из фольги

Диво дивное - паук -
Восемь ног и восемь рук.
Если надо наутек -
Выручают восемь ног.
Сеть сплести за кругом круг -
Выручают восемь рук.

Вчера на занятии с ребятами старшей группы мы узнали много нового о жизни и образе жизни пауков, а потом рисовали паутину для паучков и делали паучков из обычной фольги. Работа в такой технике развивает мелкую моторику и к тому же очень нравится детям. Такая поделка выглядит очень эффектно,  а делается быстро и легко.
Нам понадобились пять небольших полосок из фольги.

Из четырёх мы  выполнили лапки, а из пятой туловище. Берём одну полосу и начинаем закручивать с уголка наискосок до конца полосы. Получилась вот такая неровная заготовка.  Сминаем полученную заготовку пальцами обеих рук. Кладём на ладонь руки заготовку, прижимаем второй ладонью сверху и начинаем катать «колбаску». Выполняем таким же образом ещё три заготовки для лапок паучка. Соединяем их все вместе. Два раза перекручиваем посередине. Берём пятую полосу. Из неё мы
будем выполнять туловище. Размещаем её на середине лапок и начинаем обматывать их. А что бы туловище было округлое, нужно края полосы прижимать к середине. Поправляем пальчиками туловище паучка, придаем ему круглую форму. Если оно получилось слишком маленькое, то можно ещё добавить фольгу. Раздвигаем лапки веером. Поочерёдно выгибаем каждую лапку. Поправляем паучка, придаём нужную форму. Паучок готов.

Скачать презентацию и конспект занятия можно здесь https://docs.google.com/open?id=0B-aFTrCfJu-sb3RLdktaUTlNY2s

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...