воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Матрешка - талисман России

 
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они живут друг в дружке,
А всего одна игрушка! (матрёшки)

Около ста лет назад в Россию из далекой Японии купцы привезли маленькую игрушку-куколку, внутри которой оказались еще несколько фигурок, вложенных одна в другую. Кукла эта понравилась и взрослым, и детям. А через некоторое время появились у нас в России игрушечные девочки, которые вкладывались одна в другую. По форме они напоминали японскую игрушку, но одеты были уже по-русски:в сарафаны, фартуки, платочки. Этих кукол назвали Матренами, ласково -матрешками.
Полюбилась россиянам эта игрушка. Стали точить ее из дерева на токарных станках и расписывать. Их делают до сих пор: и под Москвой -в Сергиевом Посаде, и около Новгорода - в селе Семенове, и недалеко от города Мурома - в Полхов-Майдане. У каждого мастера матрешки имеют свое лицо, свой наряд и свой характер.

Софья О.
Матрешки бывают крупные, многоместные, в которых умещается до 24 сестричек, и самые простые - всего 3 куколки. Но дело не в том,сколько их, а в том, что все, и взрослые, и дети, любуются сетричками-матрешками.Мы будем рисовать Полхов-Майданских матрешек. По форме они удлиненные, с небольшой головой. А уж нарядом могут похвалиться! На голове у них яркие платочки-полушалки с цветами, поверх сарафана - фартучек, да не простой. Узор состоит из ярких цветов, листьев,ягод. Есть у мастеров Полхов-Майдана секрет - сначала рисуют они контуры цветов, листьев, ягод черной тушью, красиво располагая их по всему фартучку мартешки - в центре крупные цветы, а вокруг веточки с бутонами, ягодами и листочками. И только после этого начинают работать прозрачными яркими красками- алой, лиловой, зеленой, желтой и оранжевой, заливая контуры рисунка цветом. В последнюю очередь подрисовывают травинки, стебельки, усики.
Ребята подготовительной группы, как настоящие мастера-художники сами нарисовали и расписали матрешек. Сначала нарисовали силуэт матрешки и все детали одежды черным маркером, а затем при помощи гуашевых красок сделали матрешек цветными,яркими.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...