среда, 5 июня 2013 г.

Экскурсия в библиотеку


Есть страна чудесная на свете,
Ее Библиотекою зовут.
Сюда приходят взрослые и дети,
Потому что книги здесь живут.


 
Есть такой дом на свете, в котором собраны путеводители по жизни - книги. Дом этот большой или маленький, но всегда удивительный, называется он «библиотекой». «Библио» по-гречески – книга, а «тека» - хранилище.
Ребята старшей группы посетили Краснодарскую краевую детскую библиотеку им. Братьев Игнатовых.
Ребята узнали, что первые библиотеки появились почти 5 тысяч лет назад! Еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были.  Ребята узнали что в библиотеке существует два отделения: абонемент и читальный зал. Абонемент - это место, где выдают книги на дом. Но есть в библиотеке книги, которые не выдаются на дом – это энциклопедии и словари. Это книги, которые могут понадобиться читателям в любой день. И такие книги всегда есть в читальном зале.
Дошколята посетили читальный зал "В гостях у сказки". Познакомились с необычными книжками (книжки-подушки, книжки-раскладушки, звуковые книжки и др.). Узнали, что в библиотеку можно записываться практически с рождения. Узнали, что в библиотеку можно записываться практически с рождения. Так же ребята узнали как нужно себя вести в библиотеке.
  Ведь чтобы стать настоящими читателями, надо знать правила пользования библиотекой.

Правило №1  В библиотеке надо вести себя тихо, т.к. шум мешает другим  читателям.
Правило №2  Книги надо возвращать вовремя, ведь их ждут другие читатели.
Правило №3  С библиотечными книгами надо обращаться бережно,   чтобы их смогло прочесть как можно больше ребят.
Правило №4  Библиотечные книги нельзя терять, иначе в школьной библиотеке не останется ни одной книги.
Правило №5  Книги в библиотеке надо ставить точно на то  место, где вы их взяли. Иначе библиотекарь не сможет быстро найти эту книгу  для другого ученика.
Дошколята приняли участие в конкурсе загадок, викторине по сказкам. Все желающие смогли записаться  в библиотеку и выбрать свою первую книгу. Я очень надеюсь, что теперь наши дети будут частыми гостями в этой удивительной библиотеке. Советую и вам со своими детьми посетить эту библиотеку Библиотека им. Братьев Игнатовых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...