понедельник, 12 ноября 2012 г.

Воспитание любовью


Воспитание детей – самая важная ответственность, которая только может существовать. Никто не рождается родителями. Все начинают с нуля. Главная задача родителей – окружить ребенка любовью и заботой, чтобы сформировать у него чувство высокого самоуважения и уверенности в себе. Если воспитать в ребенке чувство собственного достоинства, если привить ему открытое и уверенное отношение к миру, значит  задача родителей выполнена.
Ребенок, воспитанный без достаточного количества любви, будет вынужден искать ее на протяжении всей своей жизни, вместо того, чтобы реализовать свой потенциал. Родители хотят для своих детей самого лучшего. Они хотят видеть их здоровыми и счастливыми.
Почему же происходит так, что многие дети, вырастая, чувствуют себя недостаточно любимыми? Почему родители лишают своих детей любви, которая необходима им для здорового развития?

Можно назвать две причины:
Первая причина в том, что родители, прежде всего, не любят самих себя. Имея низкий уровень самоуважения, сложно дать своим детям любви больше, чем испытываешь к себе. Вторая причина, состоит в том, что у родителей часто формируется ошибочное мнение, что их дети должны оправдать их ожидания. Родители считают, что дети не дотягивают до той планки, которую они для них установили.
Поведение детей, хорошее или плохое, является реакцией на то, как к ним относятся родители и окружающие.
Самый важный момент в воспитании здоровых детей – это количество любви, которое они получают. Для детей не бывает слишком много любви. Все проблемы с детьми происходят из-за того, что они считают себя недостаточно любимыми одним или обоими родителями.
Залогом успешного воспитания ребенка – является постоянное выражение заботы и одобрения. Ребенок должен знать твердо, что ни какие его действия и поступки не заставят родителей относиться к нему хуже. Родители должны указать, что они могут быть не довольны поведением своего ребенка, но не им самим. Дети должны хорошо усвоить отношение родителей к себе. И всю жизнь они будут искать подтверждение родительской любви в своих поступках.
Если вы хотите вырастить своего ребенка здоровым, говорите ему о своих чувствах каждый день.
Есть три способа делать это.
Первый способ: говорить ребенку, что вы его любите через контакт глаз. Начиная с шести недель от родов, дети зачарованно смотрят в глаза тех, кто им тепло и с любовью улыбается.
Второй способ: вы можете сказать своему ребенку о том, что любите его, с помощью физического контакта, объятия и поцелуи смогут убедить его в том, что вы по настоящему любите и цените его. По мнению семейного терапевта, Виржинии Сатер, детей нужно обнимать четыре раза в день, чтобы они выжили, восемь раз, чтобы они были здоровы, и двенадцать раз, для того, чтобы они развивались. Когда дети вырастут, вы не сможете делать это слишком часто. Если ребенок лишен внимания родителей, он чувствует себя не защищенным. Страдает его самоуважение и личности наносится ущерб.
Некоторые родители считают, что излишнее проявление нежности сделают из мальчика плаксу. Напротив, такие мальчики вырастают сильными, уверенными в себе, мужественными.
Существует теория, утверждающая, что повышенная агрессивность, которую демонстрируют подрастающие мальчики, объясняется отсутствием, именно, физического контакта с родителями.
Третий способ – это пристальное внимание. Для этого нужно регулярно проводить время с детьми. Детям необходимо общаться  с родителями, взаимодействовать с ними и быть с ними повсюду. Если у родителей не хватает времени на то, чтобы сесть и выслушать своих детей, они начнут больше времени проводить со своими сверстниками. Они будут искать у них одобрения, будут руководствоваться их поведением и приоритетами. Ребенок перестанет обращать внимание на ваши советы, ценности и мировоззрения. Никогда не используйте деструктивную критику по отношению к вашим детям. Она разрушает их изнутри. Деструктивная критика причинила людям больше зла, чем все войны в истории человечества.
Похвала повышает самооценку и самоуважение ребенка. Она улучшает его представление о себе. Она дает ему основание верить в себя, чтобы попытаться достичь чего-то большего и лучшего.
Ну конечно же, никакие советы и подсказки не заменят вам подлинного чувства любви. Ребенку важно чувствовать вашу любовь, но лишь ваше материнское сердце подскажет вам, как себя вести. Прислушивайтесь к ребенку и себе – и вы поймете, как нужно действовать.
Использованная литература:
Логинова В. И., Саморукова П. Г. Дошкольная педагогика. – М.: «Просвещение «, 2003г.;
Филипчук Г. «Знаете – ли вы своего ребенка?» - М.: «Прогресс», 1980г.;
Трейси Б. «Достижение максимума» - М.: ООО «СмартБук», 2012г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...