Творчество с детьми

Заинтересовать непоседливого малыша творческими занятиями порой очень трудно. Но если идея будет интересной, материал - необычным, то малыш позволит себе сделать небольшой перерыв в своем вечном движении, сядет с вами за стол и, конечно, сделает все по своему. Я постаралась найти оригинальные и, в то же время, простые в исполнении идеи поделок для маленьких гениев.


ЛЕПКА
 

Солнышко из пластилина

 Нам потребуется: пластилин, крупы, бусинки, вата.
 
Солнышко – символ жизни, радости и веселья. Даже с самым плохим настроением человек выйдет на улицу, взглянет на солнышко, и у него сразу поднимится настроение, на душе станет хорошо и спокойно. Солнышко греет не только тело, но и душу человека, заряжает его своей энергией и силой. Когда ребёнок учиться рисовать, он начинает это делать именно с изображения солнышка, у ребёнка легко получаются незамысловатый рисунок. А можно ведь солнышко сделать и из пластилина. Такая работа очень полезна для развития мелкой моторики. Пусть малыш скатает пластилин в шарик, сделает из него лепёшку, далее делаем на лепёшке глазки, носик, ротик. Далее делаем лучики света, из пластилина делаем небольшие колбаски, аккуратно прикладываем лучики к лепёшке. Теперь можно украсить солнышко крупами, бусинками, фольгой, вдавливая их в пластилин. Можно сделать облака из пластилина или смятых белых салфеток. Солнышко готово… пусть оно согревает ваш дом каждый день, даже если на улице идет дождь.
 

Поделка из природного материала "Маленький ежик"


Наступила осень. Именно осенью природа подготовила для нас так много материала для поделок. Выйдя из дома, внимательно приглядитесь вокруг. Различные веточки, листья, семена растений и деревьев прекрасный материал для изготовления поделки с детьми. Небольшое количество воображения и цветы, листья, кора могут быть преобразованы в произведения искусства.
Предлагаю вам сделать из пластилина и природного материала поделку «Еж», с которой справятся даже дети 3-4 лет.

Вначале давайте посмотрим клип на детскую песенку "Маленький ежик"




Материалы для работы:
Пластилин, кожура каштана, шляпка от желудя, доска для лепки,зубочистка.
 

Итак, приступим к работе. Всё делается очень быстро и просто. Берём пластилин чёрного или коричневого цвета и мнём его в руках, пока он не станет тёплым и не начнёт легко поддаваться рукам. Вообще это упражнение очень полезно для детей, так как оно помогает развивать мелкую моторику у детей. Когда пластилин размяк до нужной консистенции, можно приступать к лепки туловища нашего ежика. Можно скатать пухленькую «котлетку»,у которой с одной стороны аккуратно потянуть кончик, так чтобы он получился чуть-чуть остренький, в меру продолговатый, и смотрящий чуть-чуть вверх . Затем берём пластилин другого цвета, например белого, для того чтобы сделать носик и глазки. Чтобы они лучше прикрепились,ткнем в них зубочисткой в серединке. Из черного пластилина можно сделать зрачки. С другой стороны тела, можно сделать маленький хвостик. Теперь сверху одеваем кожуру от каштана. Или втыкаем семечки. А теперь давайте слепим для ежика маленькое красное яблочко (скатаем шарик) и прикрепим на иголки. С другой стороны тела, можно сделать маленький хвостик. После того как тело готово, можно приступать к иголкам. Сверху одеваем кожуру от каштана. Но можно использовать и обычные семечки. Семечки мы аккуратно острой стороной втыкаем в тело так, чтобы они были похожи на иголки. Ежики знатные хозяева, они постоянно носят на своей спине различные запасы на зиму. Давайте сделаем нашему ежику гриб,который он будит нести на себе. Берём желтый пластилин и лепим из него ножку.Сверху крепим на неё шляпку от желудя. Получился замечательный гриб. Теперь аккуратно положите его на спинку нашему ежику. А из красного и зеленого пластилина можно скатать маленькие шарики-яблочки. Теперь наш ежик сделает много запасов.

Нам с сыном очень нравится заниматься дома по книжкам из серии "Маленький художник http://www.labirint.ru/series/6182/ В свое время приобретя серию этого издательства "Это может ваш малыш" для детей 1-3 года и с удовольствием и восторгом отзанимавшись по ней, купила неглядя сразу же всю серию "Маленький художник" для детей 3-5 лет. Альбомы дают ребенку пространство для фантазии, использования новых техник. Некоторые вещи были даже для меня новыми.  Каждый альбом на определенную тему. Вот, например, некоторые поделки из альбома "Пластилиновый зоопарк".  Мы слепили их все таким образом у нас получился целый зоопарк, попутно я рассказывала ребенку, что сама знаю про каждого из обитателей нашего зоопарка. По окончании лепки  сынок с удовольствием играл в зоопарк.

Лепим пластилиновый зоопарк

Каждое занятие показывает, как можно создать определенный образ животного из пластилина в сочетании с природным (еловые шишки, крылатки ясеня и клена, скорлупа от фисташковых орехов) и дополнительным (пуговицы, бусины, нарезанные кружочками восковые мелки, бисер, соломинки для сока, спички) материалами.Занятия расположены по степени сложности, поэтому желательно предлагать ребенку слепить животное в том порядке, который указан.
Приступая к занятиям, вместе с малышом подберите необходимый материал для занятия: пластилин, стеку, природный и дополнительный материал, тряпочку, картонку-подставку, дощечку для лепки.
 
Затем напомните ребенку правила работы с пластилином:
  • перед началом работы кусочек пластилина нужно размять и согреть в руках, тогда пластилин станет мягким и податливым;
  • по окончании работы руки следует протереть сухой тряпочкой, а затем вымыть с мылом.
В процессе занятия направляйте действия ребенка.
В конце занятия обсудите с малышом полученный результат; попросите его назвать формы, размеры и цвета, которые он использовал в работе. Обязательно похвалите ребенка за созданный им шедевр.
Для того чтобы малыш получал от занятий лепкой не только удовольствие, но и пользу, с ним нужно заниматься 15-20 минут один раз в неделю. Перед началом занятия постарайтесь создать у ребенка положительный эмоциональный настрой, не допускайте переутомления.
Данные уроки помогут родителям, воспитателям и учителям организовать интересные развивающие занятия с маленькими детьми с учётом их возрастных и индивидуальных возможностей.
Желаем успехов Вам и Вашему малышу!

Занятие 1. Лепим Змейку

Вот она семейка:
Змей,
Змея
И змейка!
Э. Котляр






 
Для работы вам понадобятся: пластилин, пуговицы, бусинки, бисер, нарезанные кружочками разноцветные восковые мелки, стека, тряпочка, картонка-подставка, дощечка для лепки.
 
Ход работы:
  1. Отдели с помощью стеки три куска пластилина разных цветов: большой, средний и маленький. Из большого куска получится папа-змея, из среднего - мама-змея, из маленького - ребенок-змейка.
  2. Скатай шарик из каждого куска пластилина круговыми движениями между ладоней.
  3. Раскатай на дощечке прямыми движениями рук "вперед-назад" столбики, слегка заостряя один кончик каждого столбика.
  4. Оформи мордочки змеек: из пластилиновых шариков сделай глаза и рот.
  5. Укрась змеек по-разному: красивыми пуговицами или бусинками, кусочками восковых мелков, бисером или пластилиновыми шариками.
Как лепить змейку

Занятие 2. Лепим Большого Кита

Воду кит большой глотает
И фонтаном выпускает,
И ведет нас за собой
К берегам страны другой.
И. Ищук


Для работы вам понадобятся: пластилин, пластиковая трубочка, надрезанная сверху, стека, тряпочка, картонка-подставка, дощечка для лепки.
 
Ход работы:
  1. Отдели от пластилина при помощи стеки кусок среднего размера.
  2. Скатай круговыми движениями шарик и немного оттяни его с одной стороны.
  3. С более тонкой стороны прищипни и разъедини на две части хвост кита.
  4. С толстой стороны надрежь овал стекой так, чтобы получился широкий рот кита.
  5. Воткни в спинку кита пластилиновую трубочку, надрезанную сверху.
  6. Из пластилиновых шариков сделай киту глаза.
Как лепить кита

 

Занятие 3. Лепим Черепаху

Панцирь носит черепаха.
Прячет голову от страха.
С. Маршак


Для работы вам понадобятся: пластилин, скорлупа от фисташковых орехов, стека, тряпочка, картонка-подставка, дощечка для лепки.

Ход работы:
  1. Отдели от пластилина при помощи стеки два куска: среднего и маленького размера.
  2. Скатай из большого куска круговыми движениями шар и слегка приплюсни его нижнюю часть.
  3. Из маленького куска скатай круглую голову, немного вытяни её с одной стороны - получится шея - и прикрепи сбоку к туловищу.
  4. Скатай четыре небольших столбика (лапы) и один маленький столбик (хвост) и прикрепи к туловищу.
  5. Выложи панцирь черепахи скорлупками от фисташек.
  6. Оформи мордочку черепахи: вылепи из пластилина глаза и рот.
Как лепить черепаху

Занятие 4. Лепим Стройного жирафа

Вот жираф - он травоядный,
Стройный, в пятнышках нарядных,
Длинной шеей одарен,
Поедает листья с крон
Р. Ромазанов


Для работы вам понадобятся: пластилин, 3 соломинки (1 соломинка длиной 5 см и 2 соломинки длиной 1 см, стека, тряпочка, картонка-подставка, дощечка для лепки.

Ход работы:
  1. Отдели от пластилина при помощи стеки кусок большого размера.
  2. Скатай из него шар, раскатай длинный столбик, один конец которого должен быть немного толще другого.
  3. Надрежь стекой столбик с двух сторон и согни его дугой. Чтобы сделать жирафа устойчивым, немного раздвинь его ноги.
  4. Вместо шеи воткни длинную соломинку. На шею "надень" вылепленную голову.
  5. Оформи голову - прикрепи глаза, рожки-соломинки с пластилиновыми шариками наверху, вылепленные уши; надрежь рот.
  6. Отдельно вылепи тонкий хвост. Укрась жирафа круглыми черными пластилиновыми шариками.
Как лепить жирафа

Занятие 5. Лепим Красивого Павлина

До чего красив павлин!
У него порок один:
Вся павлинья красота
Начинается с хвоста.
Б. Заходер


Для работы вам понадобятся: пластилин, крылатки клёна или ясеня, покрытые разноцветной гуашью, 3 короткие тонкие соломинки или спички, стека, тряпочка, картонка-подставка, дощечка для лепки.
 
Ход работы:
  1. Отдели от пластилина два куска - среднего и маленького размера.
  2. Из большого куска скатай шар и придай ему форму овала, один конец которого должен быть заужен.
  3. Из маленького куска скатай круглую голову, немного вытяни её получится шея - и соедини с толстой стороной овала.
  4. Снизу к овалу присоедини пластилиновые шарики - лапки.
  5. Сделай павлину хвост из крылаток ясеня или клёна, покрытых разноцветной гуашью.
  6. На голове павлина расположи хохолок из трёх коротких тонких соломинок с маленькими пластилиновыми шариками наверху. Отдельно вылепи клюв, глаза и крылья.
Как лепить павлина

Занятие  6. Лепим Молодого страусёнка

Я - страусёнок молодой,
Заносчивый и гордый.
Когда сержусь, я бью ногой,
Мозолистой и твёрдой.
Когда пугаюсь, я бегу,
Вытягивая шею.
А вот летать я не могу,
И петь я не умею.
С. Маршак


Для работы вам понадобятся: пластилин, крылатки ясеня, 3 соломинки (длина 5 см), стека, тряпочка, картонка-подставка, дощечка для лепки.

Ход работы:
  1. Отдели от пластилина два куска - средний и маленький.
  2. Скатай из кусков пластилина шары - туловище и голову.
  3. Соедини туловище и голову с помощью соломинки.
  4. Снизу к туловищу прикрепи две соломинки - ноги. На концы ног "надень" пластилиновые шарики.
  5. В туловище страуса воткни много крылаток ясеня - получатся перья.
  6. Оформи голову страуса: прищипни клюв, прикрепи глаза - пластилиновые шарики.
Как лепить страуса

Автор методики: Д.Н. Колдина

 

2 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...