четверг, 6 февраля 2014 г.

Защитники Отечества

Благодарим, солдаты, вас
За жизнь, за детство, за весну,
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живем!

С ребятами старшей группы мы  побеседовали о нашей Российской армии и о различных войсках, узнали чем они отличаются. А потом ребята выполнили рисунки на тему "Защитники нашей Родины". Вот что у нас получилось.








среда, 5 февраля 2014 г.

Русские богатыри


А и сильные, могучие богатыри на славной Руси!
Не скакать врагам по нашей земле!
Не топтать их коням землю русскую,
Не затмить им солнце наше красное!
Век стоит Русь - не шатается!
И века простоит - не шелохнется!

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы ребята готовятся к конкурсу детских рисунков «Нашей Родины солдаты». На занятии в подготовительной группе ребята вспомнили былины и сказки про русских богатырей и познакомились с картиной Виктора Михайловича Васнецова «Три богатыря».

Художник изобразил на картине трех былинных богатырей - Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алешу Поповича. Они стоят в конном дозоре, оберегая Русь от нашествия врагов. Каждого из персонажей картины Васнецов наделил характером, каждому придал личные черты. На заставе три богатыря.
В центре на дородном вороном коне сидит Илья Муромец — крестьянский сын, славный богатырь. Мощь, сила и мудрость чувствуются во всем его облике. У него благородное русское лицо, широкая борода с проседью. Стоит под ним конь, «слегка потряхивая бубенчи­ками под челкой». Конь спокоен, только зло косит глаза в сторону врага. «Если он двинется, то, кажется, загудит от шага земля». Богатырь хорошо вооружен: с правой руки свисает булатная палица, за ней виден колчан со стрелами, в левой руке щит и длинное копье. Одет он в железную кольчугу, на голове шлем. Зорко всматривается Илья в степную даль. Он готов к бою, но не торопится: такой богатырь напрасно кровь человеческую проливать не станет. Любит богатырь Родину и честно служит ей.
По правую руку от Ильи Муромца — Добрыня Никитич, известный и любимый народом воин. Добрыня искусен в боях, в плавании, в стрельбе из лука. У него светлые волосы и борода, удлиненный нос. Одет он богато и нарядно. Сидит на белом длинногривом коне.
Третий богатырь Алеша Попович — сын попа. Он тоже храб­рый и смелый воин, не такой сильный, как Илья или Добры­ня, но берет ловкостью, быстротой, находчивостью. Рыжий конь Алеши под стать ему: низко опустил голову, чтобы пощипать травы, но уши навострил. Хитер Алеша! Не смотрит в сторону врага, а лишь глаза косит да тугой лук держит наготове.
У богатырей одна цель — не пропустить врага, крепко стоять на страже Родины. Над ними низкое небо, покрытое холодными, свинцовыми тучами. За холмами раздольная Русь, которая вырастила и послала богатырей на свою защиту. Труд­но представить себе богатырей иначе, чем они изображены художником Виктором Михайловичем Васнецовым».
 
В конце занятия дошкольники нарисовали портрет русского богатыря. Ребята постарались в своей работе передать силу и доблесть защитников народа. 
Вот какие славные богатыри получились.
 
 
 
 
 


 

вторник, 4 февраля 2014 г.

Олимпиада глазами юных художников

Ребята нашего детского сада тоже готовятся к Олимпиаде-2014. Все возрастные группы посмотрели презентации об истории Олимпийских игр. Также проводятся спортивные соревнования, посвященные этому событию и, конечно, свои впечатления дети выражают в своем творчестве. И на первом этаже нашего садика можно посмотреть мини-выставку "Олимпиада глазами юных художников". Вот некоторые работы, представленные на выставке.


 
 
 
 

 

 

Эстафета Олимпийского огня

 
 
Сегодня, 4 февраля 2014, года наш город встречает Олимпийский огонь «Сочи 2014».
   В 20.14 состоится церемония торжественного зажжения чаши
Олимпийского огня на Театральной площади.
   Завершится мероприятие праздничным концертом звёзд российской эстрады, кубанских и краснодарских художественных коллективов, лазерным шоу и фейерверком. Сотрудники нашего детского сада тоже решили ощутить себя неотъемлемой частью нашей огромной страны и не упустить возможность увидеть всё своими глазами. И сегодня мы отправимся встречать Олимпийский огонь.

Наша армия сильна

В нашем детском саду проходит месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Наряду с другими мероприятиями ребята готовятся к конкурсу детских рисунков «Нашей Родины солдаты».
На занятии в подготовительной группе дошколята узнали много нового о нашей Российской армии, о различных войсках и военной технике. А потом ребята выполнили рисунки на тему "Наша армия сильна", где каждый нарисовал нашу доблестную армию в действии.
Фон мы выполнили акварелью в технике "по-сырому". Ребята старались использовать яркие, напряженные цвета, чтобы передать  что во время учений или боевых действий повсюду рвутся снаряды и полыхает огонь, а солдаты сталкиваются со множеством опасностей и трудностей. Рисунок дети выполнили гуашью без предварительного наброска карандашом. Вот что у нас получилось.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

понедельник, 3 февраля 2014 г.

Снежная королева (бумагопластика)

На занятии в подготовительной группе мы с ребятами отправились в зимнюю сказку и представили с кем мы можем там встретиться. Дети перечислили всех известных им сказочных героев сказок с зимней тематикой. Ребята вспомнили много сказочных героев, а более подробно мы обсудили сказку Г. Х. Андерсена "Снежная королева". Ребята вспомнили, как королева превратила сердце маленького кая в льдинку, а добрая Герда спасла своего друга из замка Снежной королевы. Мы посмотрели, как художники-иллюстраторы и мультипликаторы изображали эту героиню, какие цвета использовали для ее изображения. Все цвета холодные, так как Снежная королева боится тепла. Сердце у Снежной королевы тоже изо льда. Ребята попробовали согреть холодные льдинки в руках, и они растаяли от их тепла, и чтобы растопить сердце Снежной королевы и сделать ее доброй мы решили выполнить ее фигурку из бумаги (с которой, впоследствии, можно поиграть в театральном уголке). К тому же она лучше всего подходит к изображению из белой бумаги, так как весь ее образ напоминает льдину.
 
 

Вот что нам понадобилось: 1квадрат белой бумаги 20х20 см., 3 квадрата 10х10 см., фольга, акварельные краски, клей, ножницы,  фломастеры.

Вначале дети скручивают 4 кулька (для семечек): 1 большой и 3 маленьких, скрепляют их между собой по схеме, при помощи клея ПВА.

 
Также из белой бумаги мы вырезали корону и варежки. Затем ребята  просмотрели свои поделки и решили, что для законченности образа им необходимо украсить их. Лицо нарисовали фломастером, шубку раскрасили акварельными красками, используя теплые цвета. Но некоторые ребята все-таки использовали теплые краски, так как сердце  их Снежной королевы уже растаяло и она стала доброй. Фигурку мы украсили блестками, фольгой, мишурой, серебристой лентой, синтепоном, завитками из бумаги. Вот что у нас получилось.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...