вторник, 30 апреля 2013 г.

Образы деревьев. Цветущие яблони


Маленькая яблонька
У меня в саду,
Белая-пребелая
Вся стоит в цвету.
Я надела платьице
С белою каймой.
Маленькая яблонька,
Подружись со мной!


На занятии в средней группе мы с ребятами сравнили две фотографии. На первой был изображен яблоневый сад  ранней весной. Дети вспомнили, каким был сад ранней весной (земля не была покрыта травой, деревья стояли голые, не слышно пение птиц…). Затем показала другую фотографию, на которой изображен цветущий сад.  Мы сравнили эти снимки и определили, что изменилось (зазеленела трава, цветы расцвели, птицы поют, летают бабочки, жуки, зацвели деревья…) Мы познакомились с разнообразием цветущих плодовых деревьев, узнали какую пользу сад приносит людям, как насекомые опыляют цветы. Ребятам также очень понравилась подвижная игра "Собери нектар". В конце занятия мы сделали аппликацию из мятых салфеток "Цветущая яблоня". Вот как мы это сделали.

На листе тонированной бумаги коричневой пастелью нарисовали ствол и ветки деревьев.
 
 
Для малышей можно выдать листы с уже нарисованным силуэтом дерева. Зеленой пастелью отметили траву. Для этого мы положили мелок "на животик" и закрашивали пространство под деревом.


После этого клеем намазывали вокруг веток, отрывали кусочки белой и розовой салфетки, слегка сминали их и прикладывали к веточкам, слегка прижимая. Получаются нежные лепестки.

Можно немного лепестков приклеить на травку.
 
 
Листочки можно сделать из зеленого пластилина.
Вот какие чудесные деревья у нас получились! 
 

понедельник, 29 апреля 2013 г.

Цветы весны. Ландыши

Ландыш серебристый вырос на опушке.
Белый колокольчик нежной красоты.
Маленький подарок от Весны – подружки,
На ковре зелёном – скромные цветы.

Тронет лёгкий ветер колокольцы нежно,
Музыкой весёлой зазвенят они,
И подхватят птицы песенку прилежно
Праздничным оркестром Девицы – Весны.


Весной, когда растает снег, солнышко прогреет землю, в лесу расцветают первые цветы. С ребятами младшей группы мы познакомились поближе с цветами, которые растут в лесах нашего края. На занятие в младшей группе я принесла целый букет этих нежных цветов. Мы внимательно рассмотрели их. Малыши посмотрели небольшую сказку про ландыши и узнали, почему эти цветы называют еще "заячьи ушки". А чтобы  хорошенько запомнить эти чудесные цветы, я предложила малышам  изобразить их. Вот как мы это сделали.
На тонированном листе нарисовали несколько тонких полосок зеленой гуашью. Это стебельки. Приклеили листочки, вырезанные из зеленой цветной бумаги.
 
А белые цветы сделали при помощи штампика. Взяли простой карандаш со стеркой на конце и белую гуашь. Окунали его в гуашь и ставили отпечатки возле стебельков.

Готово!
 
Все работы мы положили рядом и получилась целая поляна ландышей. Попробуйте и вы со своими малышами сделать такие цветы.

Цветы весны. Букет сирени

Сегодня наш почтальон принёс в детский сад необычный конверт, украшенный цветами, птицами, бабочками.  Это оказалось письмо от самой Весны-Красны. В нем Весна попросила ребят нарисовать чудесные весенние цветы, а чтобы узнать какие нам пришлось отгадать загадку:

Куст красивый за окном
Расцветает майским днем
Что ни ветка, то букет
И душистей веток нет.

В конверте оказалась открытка с изображением веток сирени. Так же на занятие я принесла целый букет душистой сирени. В нем я собрала ветки белой , голубой и фиолетовой сирени.  Ребятам очень понравился запах этих цветов.   Листья широкие, зелёные.
Затем мы внимательно рассмотрели их строение. Сирень – это крупный кустарник.
Цветки  пирамидальной формы соцветия –метёлка. Цветки имеют обычно самые разнообразные оттенки- от чисто белой до розовой, лиловой, фиолетовой-пурпурной, голубой, фиолетово-синей . В народе говорят:  «Сирень зацвела - скоро лето».

Мы с ребятами рассмотрели не только фотографии сирени, но и картины русских художников, на которых изображены эти великолепные цветы. Многие русские художники любили изображать эти цветы. Достаточно вспомнить хотя бы изумительно поэтичные полотна М. Врубеля. Прекрасным образцом этому может служить картина „Сирень" (1900). Фигурка не то девушки, не то феи темнеет в кустах сирени. Но мне больше всего нравится картина   П. П. Кончаловского,  которая называется «Сирень». Петер  Петрович очень любил изображать цветы. Он очень много создал  натюрмортов  и  изображений цветов.   Самые любимые цветы художника-сирень. Ей он посвятил многоженство своих полотен.  Мы с ребятами обсудили эту картину, а затем каждый придумал ей свое название. Как много красивых слов придумали дети  про сирень (ароматная, душистая , чудесная, прекрасная, весенняя, первая  и т.д.).
По-французски сирень называют "Lilas" - "лиловый". В странах Западной Европы и Америки связывают название растения также с преобладающей окраской цветков - лиловой. Слово это персидское и обозначает просто "цветок". В Иране и Турции сирень имеет весьма интересное название - "лисий хвост", возможно, из-за формы соцветий (удлиненные пушистые соцветия напоминают распущенный хвост лисицы).
Научное название растения происходит от греческого "syrinx", что означает "трубка", "дудочка". Если из ствола или ветки сирени извлечь мягкую сердцевину, из нее можно сделать дудку, свирель. Согласно греческой мифологии, флейту изобрел бог Пан. Он сделал ее из тростника, в который превратилась спасавшаяся от его преследования красавица нимфа Сиринга.
В России сирень всегда росла в старинных помещичьих усадьбах. Ее выращивали в садах и парках, высаживали возле особняков. Когда наступала весна, эти сады заливало море цветущей и благоухающей сирени. Это был неотъемлемый элемент жизни русских имений.
 А так как цветёт сирень  очень не долго, то я предложила ребятам сохранить этот букет надолго. Для этого каждый нарисовал его на своем листочке. Вот как мы это делали. Попробуйте и вы!
 
Вначале мы нарисовали веточки сирени, используя на выбор гуашь или пастель.  Вначале рисуем ветки потолще. От них отходят ветки потоньше.
 
 
Нарисовали листочки. Они похожи на сердечки. А цветы мы выполнилинеобычным способом – печатью мятой бумагой. Для этого мы взяли  тонкий лист оторвали небольшие кусочки, и смяли их.
 
 
Окунали по очереди в синюю, красную и белую краску, и ставили отпечатки на листе около веточек. Краски смешивались прямо на листе. Так получалась пышная, разноцветная сирень.
 
 
После выполнения задания мы выставили свои работы, и каждый рассказал о своём букете сирени. Теперь они будут нас радовать очень долго своей  красотой. Вот что у нас получилось!

 
 
 

воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Экзотические растения. Кактусы


Он колюч, зеленокож,
И на ёжика похож.
На окошке растёт,
Очень редко цветёт.

 С детьми старшей группы мы отправились в путешествие на Американский континент в пустыни, где растут кактусы. Кактусы бывают самой причудливой формы. Известно более 3000 видов этих растений. Мясистые, сочные стебли кактусов покрыты колючками, волосками или щетинками. На занятие я принесла несколько видов кактусов. Ребята потрогали их колючки. У одних они оказались очень острые, у других, наоборот, пушистые. Обратили внимание на форму растения, на то, как разместился американский гость в горшочке (толстячок - как царь; тоненький - как солдат; со множеством отростков - как мама с детками). Также мы рассмотрели фотографии кактусов в природе. Бывают очень высокие растения, размером с деревья. Глядя на фотографии ребята придумывали, на что похож тот или иной кактус.
В конце занятия юные художники изобразили кактусы в горшочке или в природе. Вот какие разные кактусы у нас получились. Потом каждому рисунку мы придумали название ("Кактус-толстячок", "Кактус-ежик", Кактус сердится" и т.д.).


 

Космический транспорт


Накануне Дня космонавтики с ребятами подготовительной группы мы отправились в космическое путешествие. Мы представили себя экипажем космического корабля. Мы путешествовали по Вселенной, останавливаясь на различных планетах. Дошколята узнали много нового о планетах нашей Солнечной системы. Также ребята попытались найти ответы на такие вопросы: "Есть ли жизнь на других планетах?", "Как выглядят обитатели неведомых планет?". Затем мы рассмотрели фотографии космических кораблей, орбитальных станций, межпланетных спутников, лунохода. Обратили внимание на их конструкцию и необычную форму. Эти удивительные машины многофункциональны, они могут бурить грунт, руками-щупальцами выполнять различные работы. В конце занятия каждый попытался изобразить свой необычный вид транспорта, на котором можно отправиться покорять новые планеты. Вот что у нас получилось.


 

суббота, 13 апреля 2013 г.

Лепим поросенка из пластилина

Познакомьтесь, Хрюша Я!
Есть копытца у меня,
Хвостик маленький крючком,
Носик круглый пятачком.

На занятии с ребятами средней группы мы познакомились поближе с такими домашними животными как поросята. Мы рассмотрели фотографии свиньи и поросят. Обратили внимание на особенностифигуры поросенка, округлые формы головы и туловища. Определили их внешние особенности - острые уши, нос пятачком,ко роткий хвост крючком. Потом ребята получили задание слепить из пластилина поросенка. Все поросята получились разные: худенькие и упитанные, веселые и грустные. Это очень простая поделка, с которой справятся детки 3-4 лет. Попробуйте.

Путешествие по Египту. Пирамиды

Волшебный глобус я кручу,
Я в Африку попасть хочу!


С ребятами подготовительной группы мы совершили путешествие на Африканский континент, в Египет. Здесь находится одно из семи чудес света египетские пирамиды. Эти удивительные искусственные горы - гробницы древних египетских царей. Путешественникам, плывшим по жёлтым водам Нила, всегда бросалась в глаза резкая грань там, где Нильскую долину с её зелеными полями и финиковыми рощами сменяют горячие пески мёртвой Ливийской пустыни. Ещё дальше на западе видны удивительные горы. Они правильной формы и тянутся на десятки километров.


Это - египетские пирамиды. Они словно вырастают из песков пустыни - колоссальные, величественные, подавляющие человека необычайными размерами и строгостью очертаний. Стоя у подножия пирамиды, трудно себе представить, что эти огромные каменные горы созданы руками людей. А между тем они были действительно сложены из отдельных каменных глыб, как в наше время дети складывают пирамиды из кубиков. Тысячи рук рабов и подвластных фараону египтян были заняты тяжёлым и бесполезным трудом - созданием огромной каменной горы, которая должна была скрыть в своих недрах мертвое тело египетского царя. Созданием вечной усыпальницы фараон обеспечивал своему бессмертному духу вечное жилище.Охранял вход в гробницу СФИНКС - мифическое существо с головой женщины, лапами и телом льва, крыльями орла и хвостом быка, высеченное из огромной скалы.

Путешествие к берегам Японии - страны восходящего солнца


Волшебный глобус я кручу,
В Японию попасть хочу!

При помощи нашего волшебного глобуса с ребятами подготовительной группы мы отправились в путешествие в страну восходящего солнца – Японию. Так Японию называют потому, что это самая восточная страна и первая встречает новый день. Мы познакомились с этой страной, рассмотрели фотографии необычных архитектурных строений, характерных для Японии, - пагод (сооружений с крылатыми крышами). Я спросила у дошкольников, что напоминают им эти здания? Кто-то нашел их похожими на елку, кто-то на пирамидку, кто-то - на парящую птицу.

Также мы посмотрели фотографии самых почитаемых в этой стране деревьев – цветущих сакур. Цветы сакуры появляются на голых ветвях ранней весной, и японцы задолго готовятся к этому событию. Весной в Японии проходит праздничный фестиваль любования цветением сакуры. Мы посмотрели картины японских художников, изображающие сакуру. Послушали стихотворение о сакуре:
 
Зацвела сакура пышными цветами,
в дальней мне, японской стороне.
В розовом наряде, кружится с мечтами,
отражаясь, в неба синеве.
Запахом морочит, дни бегут и ночи...

И наряд за ветром улетит.
Только будут птицы, на ветвях резвится...
Вишня свою тайну, сохранит.

В конце занятия ребята получили задание изобразить пагоду в окружении цветущей сакуры.



В качестве фона мы выбрали тонированые листы светло-сиреневого цвета. Светло-зеленую травку мы нарисовали большой кистью. Тонкой кистью изобразили пагоду и стволы деревьев. Затем покрыли веточки нежными цветами.



Вначале сделали белые цветы, а затем, смешав красную и белую краски добавили розовые. Когда дует ветер, лепестки, словно снежинки падают на травку.

пятница, 12 апреля 2013 г.

Костюм Пришельца

Вот такой костюм мы сделали с Ильей для утренника. Ребята средней группы, которую посещает мой сын, были пришельцами с самой крупной планеты нашей Солнечной системы, с планеты Юпитер. Нам дали задание - дома смастерить костюм. Делали из того, что было под руками. Нашли солнцезащитную пленку, которой летом обклеиваем окна. Сложили пополам и вырезали сверху отверстие для головы. На двусторонний скотч приклеили старый CD-диск, по краям которого прикрепили прищепки. Сынок принимал активное участие в создании своего образа. Как раз в этот день бабушка купила новую сумку, которая была завернута в упаковочный полиэтилен (с "пупырышками"). Одели мы его на голову и, при помощи обычного скотча, превратили в шлем. Украсили его обрезками фольги, а по краям прикрепили прищепки. Сверху на шлем одели светящиеся антенки, которые у нас остались еще с Нового года. Сынок был очень доволен своим костюмом и горд, что он сам (я помогала лишь чуть-чуть) его сделал. Праздник прошел великолепно!

12 апреля в детском саду

Космос всегда был интересен людям, а сколько тайн и загадок он содержит для детей!  С 8 по 12 апреля в детском саду проходила Космическая неделя. В рамках этой недели были проведены тематические беседы о космосе и космонавтах, ребята учили стихи, делали поделки на тему космоса.  Сегодня, 12 апреля, педагоги нашего детского сада организовали для ребят развлечение «Путешествие во Вселенной», посвященное Всемирному Дню Авиации и Космонавтики.

  
Дети  рассказывали стихи о космосе, играли в космические игры, представляя себя пришельцами с других планет.

Поздравляю с Днем Космонавтики!


В апреле месяце Гагарин
Полет в пространство совершил,
С простой улыбкой русский парень
Нам эру космоса открыл!


12 апреля, в день, когда Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет, в России отмечается День космонавтики.
Поздравляю всех с этим замечательным праздником. А тем, чья жизнь связана с космосом, желаю, чтобы количество взлетов всегда равнялось количеству посадок.
 
 
С днем Космонавтики и Авиации –
Праздником светлого дня для всей нации,
Парите вы в небе как вольные птицы,
Бесстрашию вашему лишь можно удивиться.

Так пусть же в каждый ваш полет,
Удача вас хранит и бережет,
Домой к родным вас возвратит,
Всю жизнь пусть вас она хранит.

Желаем, чтобы количество твоих взлетов всегда равнялось количеству посадок. Как говорят, полетов никогда не бывает много. На свете всегда найдется уголок, где ты еще не был. А значит, и твое любопытство будет удовлетворено. Желаем тебе быть таким же упорным, настойчивым и целеустремленным, каким мы тебя знаем. Мы верим, что ты сумеешь разрушить любые преграды на своем пути!Читать полностью: http://ru-lenta.com/news/pozdravleniya-s-dnem-kosmonavtiki.html



В апреле месяце Гагарин
Полет в пространство совершил,
С простой улыбкой русский парень
Нам эру космоса открыл!
С тех пор почти уж полстолетья
То день космических орлов,
Пространства рыцарям привет наш,
Среди обилия тостов!
Читать полностью: http://ru-lenta.com/news/pozdravleniya-s-dnem-kosmonavtiki.html
В апреле месяце Гагарин
Полет в пространство совершил,
С простой улыбкой русский парень
Нам эру космоса открыл!
С тех пор почти уж полстолетья
То день космических орлов,
Пространства рыцарям привет наш,
Среди обилия тостов!
Читать полностью: http://ru-lenta.com/news/pozdravleniya-s-dnem-kosmonavtiki.html
В апреле месяце Гагарин
Полет в пространство совершил,
С простой улыбкой русский парень
Нам эру космоса открыл!
С тех пор почти уж полстолетья
То день космических орлов,
Пространства рыцарям привет наш,
Среди обилия тостов!
Читать полностью: http://ru-lenta.com/news/pozdravleniya-s-dnem-kosmonavtiki.html
В апреле месяце Гагарин
Полет в пространство совершил,
С простой улыбкой русский парень
Нам эру космоса открыл!
С тех пор почти уж полстолетья
То день космических орлов,
Пространства рыцарям привет наш,
Среди обилия тостов!
Читать полностью: http://ru-lenta.com/news/pozdravleniya-s-dnem-kosmonavtiki.html

понедельник, 1 апреля 2013 г.

День космонавтики. Полет на ракете. (Для самых маленьких)

К звездам улетим легко
Не в трамвае, не в метро,
Не в такси, не на мопеде,
А в космической ракете.
Тех, кого в полет берут,
Космонавтами зовут.
Полететь готов не каждый,
Только сильный и отважный.
А ракета выше дома,
Улетает с космодрома,
Жителям других планет
Передать с Земли привет.

С ребятами младшей группы мы отправились в путешествие, да не в простое, а межпланетное. Что же нам нужно чтобы полететь в космос? Ну конечно, нужна ракета.
 
Ее-то мы и сделали, используя цветную бумагу, салфетки и пластилин. Это очень простая поделка для детей 3 лет.

 
 

На лист темного картона приклеиваем заготовку ракету
На ракету приклеиваем иллюминаторы из пластилина и огонь из красных или оранжевых салфеток.

 
Ну вот и ракета готова, пора в путь! Вот и прилетели мы с вами в космос, но почему же здесь так темно, чего не хватает?
 
 По тёмному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает.
 (Звёзды)
 
Да, на небе нет ни одной звездочки. Все звезды растерялись. Малыши сделали разноцветные звездочки из пластилина.
 

1 апреля - День смеха

 
1 Апреля - День Смеха является неофициальным всенародным праздником. Хоть он и не внесен ни в какие календари всенародных праздников и знаменательных дат, тем не менее, засел уже глубоко в нашем подсознании. Этот веселый праздник смеха передается из поколения в поколение как день шуток, розыгрышей и смеха. Этот праздник отмечают взаимными розыгрышами и шутками.  Вот и мы в нашем детском саду устроили детям настоящий праздник. В гости к ребятам  пришли сказочные персонажи Чупа и Чупс.
 
 
И тут началось  веселье. Дошкольники танцевали, отгадывали юмористические загадки, состязались в развлекательных играх.
 
 
Улыбки, шутки и радость не покидали ребят на протяжении всего праздника, наполняя детский сад веселым детским смехом.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...