пятница, 12 июля 2013 г.

Такие разные деревья...

Вместе с ребятами старшей группы мы рассмотрели лиственные и хвойные деревья, выяснили чем они похожи и чем отличаются.  Затем мы с ребятами описали характер каждого дерева. Например, у прямого дерева, сильный несгибаемый характер. Образ согнувшегося, наклонившегося к земле ствола мы сопоставили с печалью, задумчивостью, грустью. Затем мы сравнили образ дерева с образом человека: макушка дерева - голова, ствол - туловище, ветки - руки, корни - ноги и т.п. Рост дерева сравнили с возрастом (высокое - взрослое, маленькое - юное). Затем каждый при помощи пластики собственного тела обыграл образ любого дерева (с низко опущенными ветками-руками; наклонившего голову к своему ребенку - маленькому дереву и т. д.).
В конце занятия дети изобразили семью деревьев.
 
 
Мы рисовали большие и маленькие лиственные или хвойные деревья (дерево-папа, дерево-мама, дерево-дедушка, дерево-сынок и т.д.).

 

Ребята познакомились с разными приемами работы углем. Например, торцом легко рисовать ствол и ветки, а если положить уголь "на животик" (плашмя). то можно передать крону дерева, густую траву и т.д. Вот какие разные  деревья у нас получились!









Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...