суббота, 13 апреля 2013 г.

Путешествие по Египту. Пирамиды

Волшебный глобус я кручу,
Я в Африку попасть хочу!


С ребятами подготовительной группы мы совершили путешествие на Африканский континент, в Египет. Здесь находится одно из семи чудес света египетские пирамиды. Эти удивительные искусственные горы - гробницы древних египетских царей. Путешественникам, плывшим по жёлтым водам Нила, всегда бросалась в глаза резкая грань там, где Нильскую долину с её зелеными полями и финиковыми рощами сменяют горячие пески мёртвой Ливийской пустыни. Ещё дальше на западе видны удивительные горы. Они правильной формы и тянутся на десятки километров.


Это - египетские пирамиды. Они словно вырастают из песков пустыни - колоссальные, величественные, подавляющие человека необычайными размерами и строгостью очертаний. Стоя у подножия пирамиды, трудно себе представить, что эти огромные каменные горы созданы руками людей. А между тем они были действительно сложены из отдельных каменных глыб, как в наше время дети складывают пирамиды из кубиков. Тысячи рук рабов и подвластных фараону египтян были заняты тяжёлым и бесполезным трудом - созданием огромной каменной горы, которая должна была скрыть в своих недрах мертвое тело египетского царя. Созданием вечной усыпальницы фараон обеспечивал своему бессмертному духу вечное жилище.Охранял вход в гробницу СФИНКС - мифическое существо с головой женщины, лапами и телом льва, крыльями орла и хвостом быка, высеченное из огромной скалы.



Мы рассмотрели фотографии пирамид фараонов Хеопса, Хефрена и Микерина, обратив внимание на их форму, монументальность, размеры. Рядом с ними люди и животные кажутся лилипутами.
В конце занятия дошкольники изобразили пирамиды, освещенные знойным африканским солнцем.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...