вторник, 30 апреля 2013 г.

Образы деревьев. Цветущие яблони


Маленькая яблонька
У меня в саду,
Белая-пребелая
Вся стоит в цвету.
Я надела платьице
С белою каймой.
Маленькая яблонька,
Подружись со мной!


На занятии в средней группе мы с ребятами сравнили две фотографии. На первой был изображен яблоневый сад  ранней весной. Дети вспомнили, каким был сад ранней весной (земля не была покрыта травой, деревья стояли голые, не слышно пение птиц…). Затем показала другую фотографию, на которой изображен цветущий сад.  Мы сравнили эти снимки и определили, что изменилось (зазеленела трава, цветы расцвели, птицы поют, летают бабочки, жуки, зацвели деревья…) Мы познакомились с разнообразием цветущих плодовых деревьев, узнали какую пользу сад приносит людям, как насекомые опыляют цветы. Ребятам также очень понравилась подвижная игра "Собери нектар". В конце занятия мы сделали аппликацию из мятых салфеток "Цветущая яблоня". Вот как мы это сделали.

На листе тонированной бумаги коричневой пастелью нарисовали ствол и ветки деревьев.
 
 
Для малышей можно выдать листы с уже нарисованным силуэтом дерева. Зеленой пастелью отметили траву. Для этого мы положили мелок "на животик" и закрашивали пространство под деревом.


После этого клеем намазывали вокруг веток, отрывали кусочки белой и розовой салфетки, слегка сминали их и прикладывали к веточкам, слегка прижимая. Получаются нежные лепестки.

Можно немного лепестков приклеить на травку.
 
 
Листочки можно сделать из зеленого пластилина.
Вот какие чудесные деревья у нас получились! 
 

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...