среда, 21 ноября 2012 г.

Белые медведи любуются северным сиянием

С ребятами старшей группы мы совершили путешествие на самое холодное место на Земле - в Арктику. Там нет земли, а только большой плавучий остров изо льда. Глыбы льда, которые откололись от ледников, называются айсбергами.Мы посмотрели фотографии айсбергов и сделали их из мятой бумаги. Вот как это сделать.


Костя Р.

 


Возьмите тонкий белый лист, сомните его сильно-сильно и расправьте. А теперь смочите лист чистой водой. Толстой кистью и акварелью покрасим его в синий, голубой, розовый цвет разбавленный водой.


Получился эффект ледяных гор. Настоящий лед. Когда лист немного просохнет, ножницами вырежьте гору, кусок льда. Приклейте.


А еще в длинную полярную ночь в небе можно увидеть Северное сияние. Возьмите черный лист бумаги и разноцветную гуашь. Кисточкой наносите на лист извивающиеся линии, так, чтобы один цвет вливался в другой. Получилось Северное сияние.
 
 
Можно взять поролоновую губку, нанести на нее густую краску разных цветов и провести по бумаге. Губка будет оставлять красивый след, повторяя движение руки.
 Но несмотря на суровый климат в Арктике живут животные и птицы. Это пингвины, белые медведи, песцы, моржи, тюлени, альбатросы, буревестники. В океане – акулы и киты.
Мы познакомились поближе с белыми медведями.Малютка медвежонок рождается на свет в лютый холод и вместе с мамой-медведицей они лежат в снежном доме – берлоге, а снег их согревает. Когда малыш окрепнет, мама выводит его из берлоги и учит охотится. Белые медведи очень любят плавать и ны рять, а еще они любят поплавать на айсбергах. Мы сделали маму медведицу и сыночка-медвежонка на айсберге. Ребята взяли приготовленные силуэты  большого и маленького медведей. Взяли черные фломастеры и нарисовали им глазки и носик.  И приклеили медведей на айсберг. Вот теперь медведи любуются северным сиянием.
 
А еще на крайнем севере часто идет снег. Мы сделали снежную вьюгу при помощи обычной зубной щетки и линейки. Окунули щетку в белую гуашь, повернули щетинками вниз и аккуратно проводили по щеткой по линейке. Получился снегопад.
Конспект этого занятия можно посмотреть здесь https://docs.google.com/open?id=0B-aFTrCfJu-sbUxxaUppQTczRVk

1 комментарий:

  1. Очень эффектная работа. Обязательно сделаем такую с моими детками. Спасибо за материал!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...