воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Моя буква

 
Милена М.
Почти все ребята любят читать книги. Раньше книги не печатались, как теперь в типографии большими тиражами, а писались от руки, то есть каждая книга была уникальна, только в одном экземпляре. Старинные рукописные книги украшались пышными заставками, инициалами и миниатюрами.Так вот, для украшения страниц художники-писцы начальную букву текста (буквицу) выводили красной краской – киноварью, делали ее во много раз крупнее букв текста, а в силуэт буквицы, сам по себе изящный, искусно вплетали образы животных и птиц, трав и цветов. Как же это было красиво – огненно-алая или разноцветная буквица рядом с черными ровными строками. Как вы думаете, что значит «писать книгу»? Это означало не только написать текст, но и «расписать» ее, как расписывают, украшают храмы. Заставки или заставицы находились перед началом книги и перед отдельными ее главами или поучениями. Такие буквы называются буквицами.Не случайно для русских людей буква всегда была и есть не просто графический знак из палочек и колечек. Каждая буква имела свое святое, одухотворенное имя.

Маша П.
Коля М.
Само слово буквица – необыкновенное, как будто фокус какой-то, секрет. Так и есть. Буквица – большая заглавная буква, яркая и красочная. С нее начинается повествование.

Анжелика С.
Петя М.
На занятии в подготовительной группе каждый нарисовал и украсил свою буквицу. Ребята выбрали букву,накоторую начинаетсяих имя. А украсили букву в зависимости от времени года, когда они родились. Как можно украсить букву, чтобы зритель догадался осенняя она, зимняя или летняя. Правильно. Летняя буква может быть украшена всеми цветами радуги, могут быть нарисованы цветы, птицы, бабочки, море и т.д. А зимняя? Да, надо использовать холодные цвета. Можно украсить букву снежинками, морозными узорами, сугробами снега. Осеннюю можно украсить яблоками, осенними листьями. А какие цвета у осенней буквы? Теплые. Можно вначале нарисовать каркас буквы черным фломастером, а потом внутри нарисовать цветные узоры. Можно также разместить отдельные элементы украшения по всему листу. Например, солнышко, деревья ит. д. После того, как дошкольники выполнили задание, мы устроили мини-выставку работ. Буквы получились яркие, интересные, разнообразные, все очень постарались.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...