вторник, 30 октября 2012 г.

Рисуем мыльными пузырями


Предлагаю Вам с детьми немножко пошалить. Кто из нас в детстве не баловался мыльными пузырями? Превратите эту детскую забаву в увлекательное рисование, ведь из мыльных пузырей можно создавать потрясающие "воздушные" картины. Такое "мыльное" творчество вызовет восторг и улыбку не только у детей, но и у взрослых.
Возьмите шампунь или любой моющее средство (жидкое мыло, пена для ванны, жидкость для мытья посуды), разбавьте немного водой, добавьте краску необходимого цвета. Гуаши надо добавить побольше, чтобы получился насыщенный цвет. Имейте в виду, что пузыри окрашиваются только слегка.
 
 
В стакан с полученной жидкостью погрузите трубочку и выдувайте через нее воздух до образования пенной шапки. Если ребенок еще маленький, то сначала лучше потренироваться пускать пузыри с обычной водой. На шапку положите лист бумаги и поднимите.
 
 
На листе появится цветной отпечаток. Можно повторить это несколько раз, в зависимости от вашего творческого замысла. Можно использовать несколько цветов пены.
 
 
Ждем, когда рисунок высохнет. А дальше фантазируйте.  Также можно выдувать мыльные пузыри на рисунок, дуть на пену через трубочку, капая несколько капель на лист. Можно обвести отпечатки кисточками, дорисовать карандашами или фломастерами. Таким способом можно нарисовать пушистых цыплят, воздушные шарики, одуванчики, бабочек и много чего еще. Возможно у вас облачное небо или сугробы снега, может планета в глубоком космосе. Можно сделать несколько разноцветных листов бумаги из мыльных пузырей, когда листы подсохнут, вырезать бабочек, либо лепестки цветов. Получится красивая аппликация!
 

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...