четверг, 25 октября 2012 г.

Как научить ребенка убирать за собой?

Как поется в одной детской песенке "Дети любят очень любят рисовать. Ну чего же тут скрывать ? Дети любят рисовать!" Этот процесс захватывает, увлекает ребенка. Он использует все новые краски, материалы. Процесс творчества оставляет массу положительных эмоций и, к сожалению, большой беспорядок.   Редкая мама, честно и не кривя душой, может похвастаться аккуратным и убирающим за собой малышом.
 
По своему опыту знаю, что маме легче самой быстренько прибрать за своим чадом, нежели часами просить его сделать это. Вот и получается, что в целях экономии времени, нервов и усилий, мы сами создаем замкнутый круг – сетуем на неаккуратность малыша, и в тоже время лишаем его малейшей возможности развить в себе эту благородную черту. У малыша элементарно нет возможности приобрести навыки уборки и чувство порядка – мама все делает за него.
Так как же научить ребенка убирать за собой?
Тут важно завести и неукоснительно выполнять железное правило: поиграл, порисовал – убери за собой. Повторяя его каждый день, поощряя малыша за попытки помочь, а иногда и наказывая за лень, вы постепенно приучите его к соблюдению порядка.
Дети средней группы
всегда убирают свои рабочие места
Конечно, нужно помогать своим малышам, подавать им пример. Неоспоримым является тот факт, что дети лучше и быстрее всего обучаются новым навыкам в процессе игры. Поэтому я всегда, когда хочу прибраться, включаю любимую музыку своего сына (чтобы было не скучно), придумываю на ходу веселую игру, и приступаю к уборке. Естественно, вместе со своим главным помощником. У каждой вещи должно быть свое место - домик. Когда я покупаю сыну новые игрушки или материалы для творчества, мы вместе определяем место, где они будет отныне лежать.Например, кисточки у нас стоят на полке, листочки в шкафу, краски на столике, мелки в специальной коробочке и т.д. Скажите ребенку, что вы забыли, где домик кисточек, попросите его помочь вам. Так он почувствует свою значимость, самостоятельность. Можно поиграть в игру«Кто быстрее». Тут я предлагаю сыну соревнование – кто быстрее из нас двоих закончит дело. Я вымою посуду или он – уберет после себя.
Когда начинаешь приучать ребенка к порядку, важно понимать, что строгий тон и наказания не смогут вызвать у него подчинение, если ему это неинтересно. Если же мама помогает своему малышу и делает это весело, задорно и в игровой форме, то так она гарантированно привьет ему любовь к аккуратности и правильное отношение к обязанностям такого рода.
Послушных и аккуратных Вам малышей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...