четверг, 11 октября 2012 г.

Отпечатки осенних листьев


Осенью так и хочется набрать красивых опавших листьев и принести их домой. Листья можно засушить, но тогда они станут ломкими. Для данной техники рисования нужно использовать свежесобранные листья. Ребенок может сделать отпечатки листьев с разных деревьев. И все они будут выглядеть как настоящие.

Листик с дерева намажу
Снизу желтенькой я краской.
Сверху я его проглажу –
В
ыйдет дерево, как в сказке.

Так деревья рисовать –
Ничего нет проще.
Я могу наштамповать
Небольшую рощу.
Берем листик клена, кладем его гладкой стороной на клеенку и обильно закрашиваем изнаночную сторону листика гуашью желтого, оранжевого, красного, зеленого  цвета. Можно использовать несколько цветов на одном листочке, смешивайте краски прямо на листьях.
Бумага, на которой Вы собираетесь оставить оттиск, может быть цветной или белой. Пока гуашь не засохла, листочек прикладываем окрашенной стороной к чистому листу бумаги и плотно прижимаем, чтобы он отпечатался целиком. Следите, чтобы ребенок не двигал прижатый листик.Затем листик убираем, а отпечаток, при необходимости, прокрашиваем в не пропечатанных местах. Самые неожиданные образы могут возникнуть в сочетании данного приема и техники “по сырому”. Для этого надо взять лист бумаги, смочить его при помощи губки, а затем затонировать лист растения краской нужного оттенка и сразу же пропечатать на фоне. Для выразительности отпечатка, лист стоит смазать краской тоном выше, чем фон. А прикладывание чистого листика, дает мягкие и плавные очертания. Делайте отпечатки с листьев разных деревьев, цветов, веток или травинок. Можно сделать праздничную открытку или сюжетную картинку. Попробуйте выложить и отпечатать листья в виде животных: бабочки, гусеницы, лебедя и т.д.
 
 

3 комментария:

  1. Спасибо! Напомнили чем можно заняться с внуком после прогулки в парк! Продолжить знакомство с красотой природы дома. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно очень интересно!здорово, что ребенок может развивать свою фатазию. Выразить себя и свое восприятие окружеющего мира!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красиво, я тоже со своими ребятами печатала листьями.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...